Campeonato da Europa de Equipas: Portugal obtém a sua segunda melhor pontuação de sempre

banner2
Ricardo Silva e Sofia Roquete vencedores dos 100 km da Serra da Freita
26 June, 2017
jornet-(au-centre)-s-impose-devant-angermund-(a-gauche)-et-king-(a-droite)-1498392406
Um mês depois de conquistar o Everest, Kilian Jornet vence a Marathon du Mont-Blanc
26 June, 2017

Foto: FPA

Portugal conquistou a quinta posição da I Liga do Campeonato da Europa de Equipas, que decorreu em Vaasa, na Finlândia, de 23 a 25 de Junho. Segundo um comunicado da Federação Portuguesa de Atletismo (FPA), a selecção portuguesa somou 285 pontos, a sua segunda melhor pontuação de sempre na I Liga, apenas superados pelos 296.5 pontos conquistados em 2010 em Budapeste, altura em que a seleção Nacional subiu à SuperLiga.

Para a edição da SuperLiga de 2019, que será disputada em Bydgoszcz na Polónia, sobem as seleções da Suécia, da Finlândia e da Suíça, com a Estónia, Bulgária e Dinamarca a descerem à II Liga.

Na jornada deste Domingo, Portugal conquistou três vitórias individuais: Diogo Ferreira no salto com vara, com 5.45 metros, Irina Rodrigues no disco com 59.62 metros e por Hélio Gomes nos 3000 metros com 7:55.94 minutos, batendo o campeão da Europa de corta-mato Ali Kaya e dedicando a vitória a todos os habitantes de Góis, a sua aldeia natal que foi afectada pelos incêndios que deflagraram em Portugal na última semana.

Em destaque nesta jornada estiveram também Evelise Veiga, segunda classificada no comprimento com um novo recorde pessoal de 6.39 metros, Lorene Bazolo, terceira classificada nos 200 metros com os mesmos 23.76 segundos que a segunda classificada e Hélio Vaz, surpreendente terceiro lugar nos 110 metros barreiras com um recorde pessoal de 14.23 segundos.

 

Classificação Colectiva

1.º – Suécia – 320.5 pontos

2.º – Finlândia – 314.5 pontos

3.º – Suíça – 305.5 pontos

4.º – Turquia – 302 pontos

5.º – PORTUGAL – 285 pontos

6.º – Noruega – 272.5 pontos

7.º – Roménia – 246 pontos

8.º – Irlanda – 238 pontos

9.º – Bélgica – 232.5 pontos

10.º – Estónia – 203 pontos

11.º – Bulgária – 193.5 pontos

12.º – Dinamarca – 187 pontos

 

Resultados individuais 

Disco masculinos – Francisco Belo – 11.º – 50.96 metros

Altura femininos – Anabela Neto – 7.ª – 1.75 metros

110 metros barreiras masculinos – Hélio Vaz – 3.º – 14.23 segundos

Triplo Salto masculinos – Ricardo Jaquité – 9.º – 15.32 metros

800 metros masculinos – Emanuel Rolim – 10.º – 1:52.45 minutos

Salto com Vara masculinos – Diogo Ferreira – 1.º – 5.45 metros

Disco femininos – Irina Rodrigues – 1.ª – 59.62 metros

1500 metros femininos – Marta Pen Freitas – 5.ª – 4:17.66 minutos

3000 metros obstáculos masculinos – Luís Miguel Borges – 6.º – 8:49.67 minutos

Peso femininos – Lecabela Quaresma – 11.ª – 12.98 metros

100 metros barreiras femininas – Lecabela Quaresma – 9.ª – 14.05 segundos

200 metros femininos – Lorene Bazolo – 3.ª – 23.76 segundos

200 metros masculinos – David Lima – 4.º – 20.87 segundos

5000 metros femininos – Daniela Cunha – 9.ª – 16:40.63 minutos

Comprimento feminino – Evelise Veiga – 2.ª – 6.39 metros

Dardo masculino – Mário Marques – 12.º – 61.75 metros

3000 metros masculinos – Hélio Gomes – 1.º – 7:55.94 minutos

4×400 metros femininos – PORTUGAL – 4.ª – 3:36.44 minutos

4×400 metros masculinos-  PORTUGAL – 10.º – 3:12.74 minutos