Confira os seleccionados para o Campeonato da Europa de Equipas

435f56c3ee714a62eba91b0d67860eb3_XL
Está tudo a postos para o 3.º Grande Prémio de Montanha de Cinfães
15 June, 2017
19399759_1446953618677308_6856911435175370304_n
Seia conquista pódio na Corrida de São João
19 June, 2017
vaasa

A Federação Portuguesa de Atletismo (FPA) divulgou a lista dos elementos que vão representar a nossa selecção na 1.ª Liga do Campeonato da Europa de Equipas, competição que terá lugar em Vaasa, na Finlândia, de 23 a 25 de Junho. Estão assim seleccionados 44 atletas, 23 no sector masculino e 21 no sector feminino.

Os convocados entram em estágio numa unidade hoteleira de Oeiras no próximo Domingo, dia 18 de Junho, com a partida do Aeroporto Humberto Delgado, em Lisboa, agendada para as 7h15 do dia 21 de Junho. O regresso a Lisboa está previsto para as 23h00 de 26 de Junho.

Jorge Vieira, presidente da FPA, será o chefe de Delegação, com Paulo Bernardo, vice-presidente da FPA a assumir a função de chefe de equipa.

A responsabilidade técnica estará a cargo de José Santos, director técnico nacional. Compõem ainda a delegação os treinadores Ivan Pedroso, Rui Norte, Volodymyr Zinchecko, Paulo Reis, Pedro Ribeiro, José Uva, Vítor Zabumba, Júlio Cirino e Pedro Rocha.  Já a equipa de apoio médico será composta pelo médico Daniel Cardoso, pelos fisioterapeutas Rui Bispo e Diogo Cunha e pelo massagista António Vieira.

A lista completa dos atletas é a seguinte:

Masculinos
André Costa (SLB) – 4×100 metros

Luís Miguel Borges (SLB) – 3000 metros obstáculos

António Vital e Silva (SLB) – Martelo

Carlos Nascimento (SCP) – 4×100 metros

David Lima (SLB) – 200 metros e 4×100 metros

Diogo Antunes (SLB) – 100 metros e 4×100 metros

Diogo Ferreira (SLB) – Vara

Diogo Mestre (SLB) – 400 m barreiras e 4×400 metros

Emanuel Rolim (SLB) – 800 metros e 1500 metros

Francisco Belo (SLB) – Disco

Hélio Gomes (SCP) – 3000 metros

Hélio Vaz (SLB) – 110 metros barreiras

Marcos Chuva (SLB) – Comprimento e 4×100 metros

Mário Marques (SCB) – Dardo

Mauro Pereira (SLB) – 4×400 metros

Nelson Évora (SCP) – Triplo Salto

Paulo Conceição (SLB) – Altura

Ricardo dos Santos (SLB) – 400 metros e 4×400 metros

Ricardo Pereira (SLB) – 4×100 metros

Ricardo Ribeiro (SCP) – 4×400 metros

Samuel Barata (SLB) – 5000 metros

Sérgio Silva (JIV) – 4×400 metros

Tsanko Arnaudov (SLB) – Peso
Femininos
Anabela Neto (SCP) – Altura

Cátia Azevedo (SCP) – 400 metros e 4×400 metros

Cátia Pereira (SLB) – Vara

Cátia Santos (SLB) – 4×100 metros e 4×400 metros

Daniela Cunha (SCP) – 5000 metros

Eveline Veiga (JV) – Comprimento

Filipa Martins (SCP) – 4×400 metros

Francislaine Serra (SCP) – Peso

Irina Rodrigues (SCP) – Disco

Joana Soares (AJS) – 3000 metros obstáculo

Lecabela Quaresma (SLB) – 100 metros barreiras

Lorene Bazolo (SCP) – 100 metros, 200 metros e 4×100 metros

Marta Pen (SLB) – 800 metros e 1500 metros

Olímpia Barbosa (SCP) – 4×100 metros

Patrícia Mamona (SCP) – Triplo Salto

Rivinilda Mentai (SLB) – 4×100 metros e 4×400 metros

Sara Moreira (SCP) – 3000 metros

Sílvia Cruz (SCP) – Dardo

Tatiana Rosário (GAF) – 4×100 metros

Vânia Silva (SCP) – Martelo

Vera Barbosa (SCP) – 400 metros barreiras e 4×400 metros