Mais de 2000 correram na Serra D’Arga

3.º Congresso Europeu de Nutrição Funcional
24 September, 2016
Salomon-Ultra-Pirineu-Inês-Marques
Inês Marques no pódio da Salomon Ultra Pirineu
25 September, 2016
GTSA2

A confirmar o crescimento do Grande Trail da Serra D’Arga, 2150 atletas alinharam na partida das várias distâncias durante os dois dias do evento (24 e 25 de Setembro). Esta sexta edição tem um estatuto de “Edição Especial” e uma mensagem de preservação reforçada que surge na sequência dos incêndios deste Verão, que colocaram em risco a realização da prova. Por isso, o primeiro dia começou com uma plantação de árvores autóctones da região, na Calçada da Senhora do Minho.

O Ultra Trail (53km com 3000D+) teve lugar hoje, sendo que a organização manteve 17 km do percurso m área ardida, de forma a sensibilizar e consciencializar para a realidade do impacto dos incêndios na natureza. Danilson Pereira (04h54m55s) e Paula Barbosa (06h50m00s) foram os grandes vencedores do ultra trail deste ano, que contou com variações de terreno de grande e baixa altitude, com quatro picos a ultrapassarem os 500 metros de elevação, incluindo uma subida aos 797 metros, a cerca dos 30km, com descida acentuada até aos 102 metros, voltando depois a subir.

Aqui ficam os vencedores nas várias distâncias:

 

Ultra Trail (53km com 3000D+).

Classificações Femininas:

1 –  Paula Barbosa (Oralklass – Amigos do Trail)

2 – Carla Sousa (EDV – VIANA TRAIL)

3 – Lúcia Lourenço (AVF Auto)

 

Classificações Masculinas:

1 – Danilson Pereira (Emicela Team – Cabo Verde)

2 – Tiago Godinho (Caracol Trail Team)

3 – Carlos Ferreira (NAST)

 

Trail Longo (33km com 1900D+):

 

Classificações Femininas:

1 – Casimira Moura (Dr. Merino Clinica Médica/ 4moove)

2 – Cristiana Esteves

3 – Carmo Moser

 

Classificações Masculinas:

1 – Joaquim Fortes (Emicela Team – Cabo Verde)

2 – Rui Seixo (EDV Viana Trail)

3 – Rafael Cruz (Melres Trail Running)

 

Trail Longo (23km com 1300D+):

Classificações Femininas:

1 – Daniela Russo (Oralklass – Amigos do Trail)

2 – Bárbara Fernandes (Juventude Vidigalense)

3 – Raquel Pedro (Juventude Vidigalense)

 

Classificações Masculinas:

1 – Jadirson Ribeiro (Emicela Team – Cabo Verde)

2 – Mário Varela

3 – Romeu Gouveia (Salomon Suunnto Portugal)

 

Trail Curto (13km com 6000D+):

 

Classificações Femininas:

1 – Vânia Fernandes (Emicela Team – Cabo Verde)

2 – Joana Barros (Team Workout 48)

3 – Susana Liberal (Sailor)

 

Classificações Masculinas:

1 – Osvaldo Barros (Emicela Team – Cabo Verde)

2 – Nuno Pereira (Olímpico Vianense Trail/ ND Sport)

3 – Ricardo Rego

 

O KM Vertical (4,5 km com 800m D+):

Classificações Femininas:

1 – Daniela Russo (Oralklass – Amigos do Trail)

2 – Elsa Pena Vicente (atleta individual de apenas 13 anos)

3 – Filipa Vilar (Clube Millenium BCP)

 

Classificações Masculinas:

1 – Armandino Taborda (Satecnosol Outdoor/ LaSportiva Portugal)

2 – Guilherme Lourenço (CRP – Ribafria)

3 – Romeu Gouveia (Salomon Suunnto Portugal)

 

Sunset (17km com 800m D+):

Classificações Femininas:

1 – Márcia Lourenço

2 – Natália Amoedo (Fofis)

3 – Filipa Vilar (Clube Millenium BCP)

 

Classificações Masculinas:

1 – Pedro Sousa (Satecnosol Outdoor/ LaSportiva Portugal)

2 – Armandino Taborda (Satecnosol Outdoor/ LaSportiva Portugal)

3 – Bruno Coelho (Satecnosol Outdoor/ LaSportiva Portugal)