Triatlo

Triatlo de Lisboa marca fim-de-semana na capital

08 setembro 2020
4 min
O evento decorreu nos dias 5 e 6 de Setembro e incluiu diversos Campeonatos, com grande adesão de atletas.

Cheios de vontade de regressar à competição, os atletas responderam à chamada e apresentaram-se ao Triatlo de Lisboa 2020, evento que se realizou no Braço de Prata, em Marvila, e incluiu o Campeonato Nacional Individual de Triatlo (Elite e Grupos de Idade), o Campeonato Nacional de Clubes (Estafetas) e, ainda, o Campeonato Nacional de Juvenis (Aquatlo).

No Campeonato Nacional Individual estiveram presentes 320 atletas e grupos de idade até aos 70-74 anos. O tempo quente e o horário das marés obrigaram a que a prova inciasse às 7h30, com partidas com 8 atletas por vaga, com um intervalo de 30 segundos. Os pódios ficaram assim ordenados:


Juniores

1. Guilherme Bonito (OutSystems Olímpico de Oeiras) - 02:05:56
2. Guilherme Vairinhos (Lusitano/Frusoal) - 02:19:02


20-24
1. António Barata (Sport Lisboa e Benfica) - 01:59:02
2. Filipe Marques (Sporting Clube de Portugal) - 02:03:14
3. Miguel Tomé (SFRAA TRIATLO) - 02:03:27


25-29

1. Ana Caramelo (Clube Oriental de Lisboa) - 02:26:50
2. Samira Bühler (Estoril Praia Credibom) - 02:34:21
3. Bárbara Correia (Peniche A. C.) - 02:40:07

1. André Duarte (OutSystems Olímpico de Oeiras) - 02:02:17
2. Filipe Ribeiro (Estoril Praia Credibom) - 02:06:44
3. João Rodrigues (A. R. Casaense) - 02:07:11


30-34
1. Liliana Veríssimo (Núcleo do Sporting da Golegã) - 02:20:17
2. Susana Mateus (Núcleo do Sporting da Golegã) - 02:20:21
3. Tuxa Negri (CNATRIL Triatlo) - 02:21:07

1. Mikael Eriksson (Sporting Clube de Portugal) - 02:00:14
2. Nuno Rodrigues (CNCVG) - 02:02:53
3. Bruno Caetano (OutSystems Olímpico de Oeiras) - 02:07:28


35-39
1. Priscila Gonçalves (Estoril Praia Credibom) - 02:36:30
2. Natália Guilherme (CNATRIL Triatlo) - 02:36:52
3. Maria Areias (DAR-Recardães EXPansion) - 02:40:00

1. Filipe Marques (Estoril Praia Credibom) - 02:02:39
2. Ricardo Costa (Triatlo Clube Tap) - 02:03:07
3. João Bragadeste (Clube Praças da Armada) - 02:03:46


40-44
1. Hanna de Sousa (Núcleo do Sporting da Golegã) - 02:29:01
2. Patricia Rivotti (Triatlo SUColarense) - 02:39:18
3. Liana Silva (Alhandra Sporting Club) - 02:46:15

1. Pedro Eloy (OutSystems Olímpico de Oeiras) - 02:01:49
2. Sérgio Dias (CNATRIL Triatlo) - 02:02:50
3. Nelson Mestre (Lusitano / Frusoal) - 02:05:59


45-49
1 . Filipa Oliveira (CNATRIL Triatlo) - 02:30:59
2. Carla Guerra (CNCVG) - 02:32:20
3. Fernanda Marques Santinha (Clube Oriental de Lisboa) - 02:35:18

1. Luís Diogo Santos (CNATRIL Triatlo) - 02:03:21
2. David Caldeirão (Louletano) - 02:05:38
3. Gonçalo Neves (Clube de Natação de Torres Novas) - 02:10:52


50-54
1. Filomena Gomes (Outsystems Olímpico de Oeiras) - 02:44:35
2. Ruth da Cunha (OutSystems Olímpico de Oeiras) - 02:44:48
3. Isabel Moreira (Triatlo Fundação Salesianos) - 02:45:26

1. Mário Machado (Triatlo SUColarense) - 02:03:18
2. António Calafate (Núcleo do Sporting da Golegã) - 02:10:10
3. José Rui Galvão (individual) - 02:15:49


55-59
1. Maria João Lima (Associação Académica de São Mamede) - 02:56:54
2. Madalena Caninas (Clube Oriental de Lisboa) - 03:08:27

1. Simon Tayor (Vela de Tavira) - 02:16:07
2. Miguel Fragoso (OutSystems Olímpico de Oeiras) - 02:17:03
3. Miguel T Duarte (individual) - 02:22:32


60-64
1. Carlos Brito (Vitória de Janes) - 02:12:47
2. António Moura (Pimpões Triatlo) - 02:39:44
3. José Domingues (Triatlo Fundação Salesianos) - 02:41:08


65-69
1. Fernando Feijão (individual) - 02:30:29
2. Francisco Salgado (Estoril Praia Credibom) - 02:55:18
3. Carlos Barata Correia (Clube Oriental de Lisboa) - 02:58:17

 

70-74
1. Linda Clarkson (Fc Ferreiras) - 03:27:52

1. José Alberto Domingos (Lusitano / Frusoal) - 03:17:09

 

O Triatlo de Lisboa 2020 é uma organização da Federação de Triatlo de Portugal, da Junta de Freguesia de Marvila e da Câmara Municipal de Lisboa.

A próxima prova da modalidade é na Amora, com Aquatlo (Campeonato Nacional de Cadetes, Juniores, Grupo de Idades e Clubes) já no próximo sábado e Triatlo Jovem, bem como Campeonto Nacional de Juvenis, no domingo.

 

Confira os resultados completos em baixo:


Campeonato Nacional Individual

- Classificação Absoluta Masculina

-
Classificação Escalões Masculinos

- Classificação Absoluta Feminina

- Classificação Escalões Femininos

 

Age Groups

- Classificação Absoluta Masculina

- Classificação Escalões Masculinos

- Classificação Absoluta Feminina

- Classificação Escalões Femininos


Campeonato Nacional Jovem

- Classificação Absoluta Masculina

- Classificação Absoluta Feminina


Campeonato Nacional de Clubes

- Classificação Geral Masculina

- Classificação Escalões Masculinos

- Classificação Geral Feminina

- Classificação Escalões Femininos

 

Ana Filipe
Partilhar